Трёхлетие семейной жизни – первая серьёзная годовщина. Процесс привыкания давно позади, теперь семью можно назвать по-настоящему крепкой. Традиционно, третью годовщину называют Кожаной свадьбой. Существует две версии названия. Согласно первой трактовке, прочность отношений супругов приравнивается к прочности кожи. Считается, что в этот день муж и жена должны дарить друг другу кожаные изделия. Это может быть обувь, галантерея, аксессуары и пр. Суть второй версии названия состоит в том, что пара уже привыкла и чувствует друг друга кожей. Обе версии названия подтверждают, что трёхлетие свадьбы – это доказательство тому, что отношения проверены на прочность.

0:1218

В некоторых странах третью годовщину свадьбы называют пшеничной. К примеру, в Германии и Франции символом этой даты является не кожа, а пшеница. Среди россиян пшеница также играет важную роль в праздновании третьей годовщины.

0:1634



Согласно русским обычаям, на праздничном столе должны быть фигурки разных животных из сдобного теста.  Они считались символом благодарения за то, что пара имеет в своём быту. Существует ещё один обычай – угощать гостей ржаным хлебом или караваем. Сегодня этих обрядов уже мало кто придерживается, большинство супругов предпочитают праздновать годовщину в узком семейном кругу, а вместо каравая и фигурок животных ставят на стол праздничный торт заказанный в кондитерской Тортюль.

0:886

Супругам на заметку0:925

Неотъемлемыми атрибутами праздничного стола считаются мясо и красное вино. Если годовщина выпадает на летний период, то вместо вечера в ресторане можно отправиться с друзьями на шашлыки. Также обязательно в этот день супруги должны попробовать красные яблоки, они считаются символом плодородия и достатка.

0:1492

Подарки на Кожаную свадьбу

0:1544



Традиционным подарком на третью годовщину свадьбы будут изделия из кожи. Стоят такие вещи не дёшево, поэтому кожаные подарки чаще всего дарят близкие родственники. С выбором одежды и обуви могут возникнуть проблемы – есть риск не угадать с размером и расцветкой, поэтому лучше дарить сертификаты на покупку в магазине кожаных изделий.

0:617

На подарок жене можно купить клатч, кошелёк, сумку. Мужу в качестве презента на Кожаную свадьбу подойдёт зажим для денег, портмоне, барсетка, ремень из кожи. Универсальными подарками, которые подойдут обоим супругам, будут кожаные обложки на паспорт, блокноты или ежедневники и пр. Альтернативой дорогостоящим кожаным изделиям будут товары из экокожи.

0:1263
Просмотров: 609