Первая годовщина брака называется ситцевой свадьбой. Иногда её ещё называют ватной или марлевой. Такое название годовщина имеет не случайно. С момента свадьбы прошло не так много времени, поэтому брак считается ещё не достаточно крепким, как марля или ситец.

0:474

Первый год семейной жизни – это настоящее испытание для обоих супругов. На их плечи ложится совместный быт, в который каждый пришёл со своими обычаями и традициями. Основная задача мужа и жены в первый год состоит в умении находить компромиссы и уступать друг другу.

0:964

Традиции празднования первой годовщины уходят своими корнями в далёкое прошлое. Раньше жена, которая состоит год в браке, должна была вышить скатерть для праздничного стола, себе сарафан, а мужу рубашку. Этим женщина показывала, что она настоящая хозяйка. В вышитых ситцевых нарядах молодые встречали гостей. На первую годовщину свадьбы свекровь обязательно должна была преподнести невестке ситцевое платье, которое считалось символом простых и лёгких супружеских отношений, как и сам ситец. Также муж и жена в этот день свадьбы дарили платочки из ситца и завязывали на них узелки, каждый раз давая обещание любви и верности. Платочки считались семейной реликвией и хранились супругами всю жизнь.
Традиции вышивания нарядов давно утратили свою актуальность, сегодня на годовщину свадьбы молодые просто выбирают красивые наряды. А вот традиции относительно подарков из ситца остались. Речь, уже конечно, не идёт о ситцевом платье от свекрови, а вот тканевые изделия – это неотъемлемый атрибут поздравления с первой годовщиной свадьбы.0:2867



Поскольку отношения супругов ещё не прошли достаточно испытаний и являются хрупкими, то устраивать пышный пир не стоит. Годовщину свадьбы лучше всего отпраздновать в узком кругу, пригласив только близких родственников и лучших друзей. А можно и вовсе обойтись без приглашений и устроить в этот день романтический ужин.

0:588

Итак, вернёмся к подаркам. Сегодня на первую годовщину принято дарить не столько ситец, сколько текстиль. Это могут быть комплекты постельного белья, одеяла, пледы, скатерти, полотенца и пр. Такие принадлежности всегда пригодятся молодой семьи. Также можно  заказать уникальный и не обычный подарок для любимой жены.  Назовите звезду именем близкого человека! Вот так просто можно подарить звезду с подтверждающим сертификатом.

0:1382

Дошла до нашего времени и традиция в день первой годовщины открывать бутылку шампанского, которая стояла на свадебном столе молодых. Считается, что так супруги снова зарядятся позитивом, который царил на свадебном торжестве. Вторую бутылку открывают на рождение первенца.

0:1885



Просмотров: 957