Свадьба – это всегда веселье, а русская свадьба – это веселье вдвойне. Поэтому, если вас пригласили на русскую свадьбу, можно не сомневаться, скучать вам на ней точно не придётся.

0:327

Русские свадьбы богаты традициями, которые пришли к нам из древности. Некоторые из них уже утратили свою актуальность, но многие остаются популярными среди молодожёнов и сегодня. На пример,  украшение авто на выписку из роддома ясляется актуальным и по сей день!

0:810

Сватовство сегодня уже не в моде – современные люди сами принимают решение о вступление в брак, поэтому молодые вместе с родителями встречаются не для прошения руки и сердца невесты, а скорее для обсуждения организационных вопросов. А вот родительское благословение и по сей день осталось неотъемлемым элементом русской свадьбы. Родители говорят молодым напутственные слова и благословляют их на долгую и счастливую семейную жизнь.

0:1610



Одним из самых фееричных элементов русской свадьбы является выкуп. На какие только хитрости не идут подруги невесты, лишь бы заставить жениха «заслужить» молодую. Для выкупа невесты дружки придумывают разные конкурсы, в итоге путь к невесте превращается в настоящее испытание для жениха и его друзей, а для гостей в весёлое зрелище.0:611

Русскую свадьбу невозможно представить без каравая. Традиция печь свадебный хлеб пришла из Древнего Рима. Сохранился также обычай делить каравай между молодыми. Считается, что кто из них отломает себе больший кусок, тот и будет в семье главным.

0:1061

Неотъемлемой частью банкета является первых танец молодых. Если раньше вокруг новоиспечённых мужа и жены гости водили хороводы, отгоняя от них злых духов, то сегодня гости выступают исключительно в качестве зрителей. Не утратила своей актуальности на русской свадьбе и традиция кричать «Горько!» молодым.

0:1625



Ни одна русская свадьба не проходит без букета невесты и свадебного торта. И хотя эти элементы не являются истинно русскими и встречаются на свадьбах других народов, у россиян они играют важную и неотъемлемую роль на торжестве.

0:418

Традиционным завершением русских свадеб является обычай под названием «семейный очаг». Родители жениха и невесты зажигают свечу и передают её своим детям. Так, свеча становится семейной реликвией и символом домашнего уюта.

0:832

Что касается подарков для жениха и невесты на русскую свадьбу, то здесь нет каких-то особенных ограничений. В качестве презентов подойдёт домашний текстиль, техника, подарочные сертификаты, путёвки на отдых или деньги. Если вы хотите сопоставить подарок с русскими традициями, в таком случае молодожёнам можно подарить набор копилок в виде матрёшек, в которых молодые будут хранить семейный бюджет.

0:1566



Просмотров: 739